Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европа потребовала от России отпустить всех украинцев

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Европейский парламент призвал Россию отпустить всех «незаконно арестованных украинцев». Об этом говорится в соответствующей резолюции, которую приняли в четверг, 18 июля. За документ проголосовали 458 парламентариев, против высказались 80, еще 89 воздержались.

Депутаты указали, что Москва должна «безоговорочно и без дальнейших задержек освободить всех граждан Украины, незаконно и произвольно задержанных как в России, так и на временно оккупированных украинских территориях». Среди них назвали украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе осенью 2018 года, а также представителей крымско-татарской общины, которые проводили пикеты на Красной площади.

Кроме того, в резолюции прописано требование к российским властям «прекратить все формы преследования в отношении всех активистов-экологов и правозащитников». Им необходимо позволить выполнять свою работу без какого-либо вмешательства, указали депутаты.

Европарламент также принял еще две резолюции. В них говорится, что правительство Гонконга должно отозвать закон об экстрадиции в материковый Китай, а власти США обязаны прекратить разделять семьи мигрантов на границе и обеспечить их водой, едой и жильем.

В настоящее время в России находятся под следствием 24 украинских военнослужащих (22 моряка и 2 сотрудника Службы безопасности Украины), которые были задержаны вместе с тремя кораблями в результате инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Их обвиняют в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы.

Киев считает своих граждан военнопленными и требует вернуть на Украину, аналогичный вердикт в мае вынес Международный трибунал ООН по морскому праву. Москва отмечает, что данный вопрос не входит в юрисдикцию этой инстанции, и настаивает на том, что судьбу моряков должны решить следствие и суд в России. 17 июля Лефортовский суд Москвы принял решение продлить арест задержанных украинцев до 24 октября.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше