Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участие малого бизнеса в госзакупках захотели упростить

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Правительство предложило упростить доступ малого и среднего бизнеса к закупкам. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.

В кабмине хотят внести поправки в российские законы, поскольку сейчас требования к оформлению заявки на участие в процедуре госзакупок устанавливает сам заказчик. Это приводит к тому, что он часто запрашивает у предпринимателей избыточное количество документов.

«Предприниматели просто не успевают эти все справки подготовить, сертификаты, выписки. Это безусловно снижает количество участников. Ну а если говорить прямо, это просто барьер для того, чтобы ограничивать конкуренцию», — пояснил премьер.

Поправки в законы должны четко определить перечень документов и данных, которые малый и средний бизнес должен предоставлять для участия в процедуре.

Упрощение процедуры участия в госзакупках согласуется с целями нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса. Он включает в себя пять федеральных проектов, касающихся популяризации предпринимательства в целом, улучшения условий ведения бизнеса, расширения доступа к финансовым ресурсам, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, а также создания в России системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше