Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экстрадицию подозреваемого в убийстве следователя россиянина приостановили

Фото: СК РФ / РИА Новости

Власти Грузии решили приостановить экстрадицию россиянина Ярослава Сумбаева, обвиняемого в мошенничестве и заказе убийства следователя Евгении Шишкиной. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как отмечает издание, процесс экстрадиции был приостановлен на фоне изменения отношений между Грузией и Россией. Адвокаты Сумбаева обжаловали решение в Верховном суде страны, а журналисты выразили мнение, что дело имеет политический характер. По их словам, подозреваемый имел информацию о кибервмешательстве России во внутренние дела других стран.

Верховный суд Грузии принял решение об экстрадиции Сумбаева 31 мая. По словам его адвоката, в России молодого человека «хотят осудить за убийство, а не за мошенничество».

Евгения Шишкина была застрелена 10 октября 2018 года возле своего дома в подмосковном поселке Архангельское. 7 марта 2019 года в Санкт-Петербурге были задержаны 19-летний Абдулазиз Абдулазизов, обвиненный в том, что выполнил заказ, и посредник — 17-летний житель Санкт-Петербурга. Обоим предъявлены обвинения. Заказчик по версии следствия, Ярослав Сумбаев. Его связывают и с нападением на свидетеля, согласившегося на сотрудничество со следствием.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше