Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Больных раком детей бесплатно проконсультируют на Камчатке

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Камчатском крае онкобольным детям будут проводить онлайн-консультаций с врачами ведущих клиник страны в течение семи дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Камчатского края.

Так, если при медосмотре ребенка у врачей появляется подозрение на онкологическое или гематологическое заболевание, то его сразу госпитализируют. В случае выявления рака ребенку в течение семи дней будет обеспечена онлайн-консультация специалистов центра имени Д. Рогачева и центра имени Н.Н. Блохина, по итогам которой будет приниматься решение о лечении в регионе, либо отправке ребенка за пределы Камчатского края. Данный алгоритм работы уже согласован с Минздравом.

Кроме того, в августе специалисты московского центра здоровья детей РАМН проведут проверку качества медицинской помощи онкобольным детям на Камчатке. До конца года в регионе планируется провести детскую диспансеризацию. Для этого в отдаленные районы направят выездные бригады.

В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который в общей сложности планируется потратить более 1,7 триллиона рублей, 969 миллиардов из них — на борьбу с раком. Планируется, что за это время смертность от новообразований снизится с 200,6 до 185 случаев на 100 тысяч населения в год. Для этого будут созданы более 400 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены более 160 диспансеров и больниц.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше