Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти объяснили ситуацию с мемориальной доской Борису Стругацкому

Фото: РИА Новости/Вадим Жернов

Предыстория:
Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Для установления писателю Борису Стругацкому мемориальной доски в Санкт-Петербурге необходимы архивные документы, этого требует закон, заявил председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко. Его цитирует Telegram-канал радиостанции «Говорит Москва» в воскресенье, 14 июля.

«Мы каждое слово, которое попадает на мемориальную доску, подтверждаем архивными справками. Это требуется для всех досок. Борис Стругацкий был также сценаристом и переводчиком. Вот мы пишем, что он писатель. Но, в принципе, мы могли написать, что он переводчик», — сказал он.

По его словам, законодательство не может предусмотреть все возможные коллизии. Так он прокомментировал слова депутата заксобрания Бориса Вишневского о требовании чиновников предоставить справку о том, что Борис Стругацкий писатель.

Борис Стругацкий умер в ноябре 2012 года в возрасте 79 лет после тяжелой болезни. В конце года заксобрание Санкт-Петербурга выступило с инициативой назвать в честь Стругацких какую-либо новую улицу или площадь города, а также разместить на доме на улице Победы мемориальную доску.

Борис Стругацкий родился в 1933 году в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Его брат и соавтор многих произведений Аркадий Стругацкий также провел в городе большую часть жизни. Писатели-фантасты написали вместе 27 фантастических романов и повестей, три пьесы и значительное количество рассказов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше