Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Фото: Алекксей Даничев / РИА Новости

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на доме, в котором жил Борис Стругацкий в Санкт-Петербурге, справку о том, что тот действительно был писателем. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат городского заксобрания, член фракции партии «Яблоко» Борис Вишневский 13 июля.

«Позвонил Сергею Арно в Союз писателей СПб. Он хохотал как безумный несколько минут. Потом сказал, что справку напишут, конечно. И что теперь наш союз войдет в историю — как выдавший справку о том, что Борис Стругацкий был писателем», — отметил депутат.

Шуточный вариант такого свидетельства опубликовал на своей странице в Facebook сын Бориса Стругацкого.

Памятную доску, в частности, планируется установить на фасаде дома №4 по улице Победы. Уже выбран подходящий эскиз, практически решен вопрос с оплатой изготовления доски.

Борис Натанович Стругацкий скончался в ноябре 2012 года. В соавторстве с братом Аркадием Стругацким он написал десятки произведений, ставших классикой мировой научной фантастики. В Санкт-Петербурга в честь братьев в 2014 году была названа площадь на пересечении Московского проспекта, улиц Фрунзе и Победы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Власти объяснили ситуацию с мемориальной доской Борису Стругацкому
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше