Экономика
09:19, 11 июля 2019

США задумали ввязаться в еще одну торговую войну

Роберт Лайтхайзер
Фото: Leah Millis / Reuters

США могут ввести пошлины в отношении Франции в ответ на планы европейской страны установить дополнительный налог для компаний, предоставляющих цифровые услуги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление торгового представителя Соединенных Штатов Роберта Лайтхайзера.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, Вашингтон крайне озабочен тем, что налог, который, скорее всего, будет одобрен французским Сенатом, несправедливо направлен против американских компаний. В частности, речь может идти о таких IT-гигантах, как Amazon, Apple, Facebook и Google.

В связи с этим США инициировали расследование, по итогам которого будет принято решение о введении ответных мер. По данным Bloomberg, контрмеры могут быть схожи с теми, которые Вашингтон принял в отношении китайских компаний, в частности, Huawei.

Французский налог на цифровые услуги составит 3 процента годовых с доходов цифровых компаний, чьи ежегодные продажи превышают 750 миллионов евро по всему миру и 25 миллионов евро во Франции. Ожидается, что он будет одобрен на заседании 11 июля.

Ariana Grande
< Назад в рубрику