Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин поговорил с Зеленским

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор по инициативе Киева. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

В Кремле рассказали, что главы государств обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и возвращение лиц, удерживаемых с обеих сторон. «Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов», — отметил Песков.

Помимо этого стороны условились продолжать контакты в «нормандском формате».

Это первый контакт лидеров России и Украины после избрания Зеленского на пост президента, пишет «Интерфакс».

После своей инаугурации, состоявшейся 20 мая, Зеленский неоднократно обращался к Путину, в том числе публично: он, в частности, призывал российского лидера освободить украинских моряков и предлагал ему встретиться в Минске при посредничестве стран Запада. На последнее предложение Путин ответил спустя несколько дней, сообщив, что «это может быть интересно». Вместе с тем президент России отмечал, что заявления Зеленского противоречат его предвыборным обещаниям.

Политики вступали в заочную полемику и до этого. Так, в апреле на фоне своего решения о упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Донбасса Путин рассказал об идее распространить эту практику на всех украинцев, и выразил мнение, что между жителями двух стран есть много общего, чем вызвал резко негативную реакцию со стороны Зеленского, который, еще не вступив в должность президента, в ответ обвинил Москву в агрессии и потребовал вернуть под контроль Киева Крым и границу с украинской стороны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Киев раскрыл ключевую тему разговора Зеленского с Путиным
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше