Бывший СССР
16:20, 11 июля 2019

Грузия оценила ущерб от возможных санкций России

Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости

В случае введения Россией полноценных санкций ущерб Грузии мог бы составить четыре миллиарда лари (около 88 миллиардов рублей). Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, пишет «Грузия Online».

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, больше половины от общего ущерба пришлось бы на туризм. Еще почти 1,7 миллиарда лари страна потеряла бы при блокировке денежных переводов. «Также наш экспорт вина, сельскохозяйственной продукции и минеральной воды, который превышает 300 миллионов долларов (846 миллионов лари — прим. «Ленты.ру») ежегодно», — сказала Турнава.

Она добавила, что Аджария уже начала ощущать на себе нехватку туристов. Вместе с тем министр отметила, что Грузия не сильно зависит от российского рынка и российских гостей. «Но это направление все-таки важно для нашей туристической индустрии. Мы не должны забывать о семейных гостиницах, рядовых гражданах, которые ждали этих туристов, и сегодня мы видим именно эту проблему», — подчеркнула Турнава.

Ранее в июле «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в российском министерстве иностранных дел сообщил, что авиасообщение с Грузией может быть восстановлено. По словам собеседника издания, это может произойти, если русофобия в Грузии прекратится, а власти страны будут последовательны.

9 июля президент России Владимир Путин, комментируя возможность введения экономических санкций, заявил, что не стал бы этого делать из уважения к грузинскому народу. Это решение положительно оценили как официальный Тбилиси, так и население страны.

Запрет на прямое авиасообщение с Грузией вступил в силу 8 июля. Соответствующий указ Путин подписал в июне после волны антироссийских протестов в Тбилиси.

< Назад в рубрику