Наука и техника
19:02, 11 июля 2019

Баренцево море оказалось в опасности из-за утечки радиации

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Утечка радиации из затонувшей подводной лодки «Комсомолец» представляет опасность для экосистемы Баренцева моря, заявил гидроэколог РАН Александр Хаустов. Об этом сообщает Интерфакс.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, угрозу несет эффект малых доз. Радиационное загрязнение способно затронуть все звенья пищевой цепи в море, при этом даже небольшие дозы могут нанести вред ихтиофауне и млекопитающим. Последствия могут проявиться лишь через 15-20 лет в виде опасных мутаций, снижения биоразнообразия и численности животных.

Ранее, 11 июля, сообщалось, что максимальный уровень радиации в районе вентиляционной трубы реакторного отсека субмарины в 800 тысяч раз превышает норму, но не представляет угрозы для рыболовства. Нормальный уровень оценивается в 0,001 беккерелей на литр.

АПЛ К-278 «Комсомолец» проекта 685 «Плавник» затонула 7 апреля 1989 года на глубине 1680 метров в 180 километрах к югу от острова Медвежий в Норвежском море. Из 69 находившихся на субмарине человек 42 погибли. Субмарина имеет ядерную силовую установку и две торпеды с плутониевыми боевыми частями.

< Назад в рубрику