Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Робототехнику захотели внедрить в самолето- и судостроение

Фото: Олег Смыслов / РИА Новости

В дорожную карту по развитию робототехники и сенсорики в России нужно включить самолетостроение и судостроение. Такое мнение высказал руководитель лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, пишет ТАСС. Подготовка дорожной карты ведется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

«Это те точки роста для робототехники в России, которые являются конкурентоспособными отраслями в России, и мы могли бы здорово это использовать», — считает он.

Пока в дорожной карте по развитию робототехники приоритетными отраслями являются сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, а также деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, сообщил руководитель Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис Александр Климчик.

По мнению Ефимова, России при развитии робототехники нужно ориентироваться на мировой рынок. Однако он посетовал, что в самой дорожной карте нет фокуса на то, как вести себя России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше