Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина получит от Европы 127 миллионов евро на пять проектов

Фото: РИА Новости

Брюссель пообещал выделить Киеву в общей сложности около 127 миллионов евро на реализацию пяти проектов. Соответствующие соглашения были подписаны на саммите Украина — ЕС, передает в понедельник, 8 июля, «Интерфакс-Украина».

Стороны обновили Соглашение о финансировании программы поддержки ЕС для востока Украины, подписав дополнительное соглашение. Оно предусматривает выделение 10 миллионов евро на улучшение жизни переселенцев, секторальные реформы в регионе, развитие здравоохранения, образования и восстановление инфраструктуры. Еще 10 миллионов евро Киев получит в рамках подписанного соглашения о поддержке гражданского общества и культуры.

Брюссель также одобрил подписание соглашения о начале второго этапа программы «Антикоррупционная инициатива», которая подразумевает развитие независимости антикоррупционных органов. На эти цели Украина получит 22,9 миллиона евро. Отдельным соглашением провозглашается старт второй фазы другой программы — U-LEAD, цель которой заключается в стимулировании реализации реформы децентрализации. Брюссель выделяет на эту программу 40 миллионов евро.

Самую большую сумму Брюссель выделяет Киеву на реализацию реформ, предусмотренных положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. 44 миллиона евро будет выделено, в частности, на улучшение взаимодействия в рамках зоны свободной торговли.

Ранее 8 июля украинского вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина — ЕС, несмотря на то, что именно она отвечает за эту тематику и Евросоюз ожидал ее участия. По ее собственным словам, решение об ее исключении из списка делегации было принято премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было подписано в 2014 году, однако оно не вступило в силу сразу, поскольку для этого требовалось одобрение всех стран-участниц ЕС. В 2017 году последнее оставшееся государство — Нидерланды — ратифицировало документ. Для этого по требованию Амстердама в текст соглашения были внесены правки, согласно которым Киеву было отказано в праве стать кандидатом на вступление в Евросоюз, а также в предоставлении военных гарантий и дополнительного финансирования. Также соглашение не дает возможности украинцам проживать и работать на территории ЕС.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше