Бывший СССР
23:54, 8 июля 2019

В Тбилиси начались столкновения между митингующими

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В Тбилиси одновременно проходят четыре акции протеста. Об этом сообщает Sputnik Грузия.

Узнайте больше в полной версии ➞

На центральном проспекте столицы проходят две акции. Одни активисты требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии, другие выступают против ЛГБТ-сообщества — эта акция началась по окончании «Марша достоинства». Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов расположили полицейский кордон и перекрыли дорогу, чтобы разделить демонстрантов, однако между ними происходят столкновения.

Еще один митинг проходит в удаленном от центра районе, рядом с офисом телеканала «Рустави 2». Участники акции требуют извинений от журналиста Георгия Габунии, который в эфире программы «Постскриптум» в нецензурной форме оскорбил президента России Владимира Путина, а также от руководства канала.

Четвертая акция проходит у здания МВД на окраине Тбилиси. Издание уточняет, что речь идет о Параде гордости, который ранее отменили организаторы. Его участники позже дошли до проспекта Руставели в центре города.

Отношения между Россией и Грузией обострились в конце июня. В Тбилиси вспыхнули многотысячные акции протеста, причиной которых стало участие российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы занял кресло спикера парламента Грузии. Путин принял решение запретить прямое авиасообщение между странами с 8 июля.

< Назад в рубрику