Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство сочло профилактику абортов общественно полезной услугой

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Профилактику абортов по желанию женщины включили в перечень общественно полезных услуг. Соответствующее постановление, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кроме того, документ утверждает услуги по профилактике социального сиротства для предотвращения отказов от новорожденных, сокращения случаев лишения родительских прав и обеспечение возможности их восстановления. Родителям будут предоставлять разную помощь, в том числе консультативную, психологическую, педагогическую, юридическую и социальную.

Постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с начала 2000-х годов количество абортов в России уменьшилось более чем в три раза. По ее словам, в начале 2000-х в стране было прервано 2,31 миллиона беременностей, а в 2018 году их было менее 600 тысяч.

До 2024 года в России планируется реализовать национальный проект «Демография», в рамках которого планируется увеличить суммарный коэффициент рождаемости с 1,62 до 1,7. Для этого планируется увеличить финансовую поддержку семей при рождении детей, а также помочь желающим бездетным семьям с искусственным оплодотворением.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше