Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Цемах в Киеве после задержания

Появились подробности задержания «ценного свидетеля» по делу о гибели «Боинга»

Владимир Цемах в Киеве после задержания

Фото: «Новая газета»

Источник в спецслужбах Украины раскрыл подробности задержания Владимира Цемаха, бывшего начальника противовоздушной обороны одной из бригад самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщает «Новая газета».

По данным собеседника издания, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проникли в квартиру Цемаха. Перед этим он выпил несколько бутылок водки со своими друзьями, поэтому почти не сопротивлялся украинским спецслужбам. Они вывезли Цемаха из квартиры в полусознательном состоянии. «Мужик с трудом держался на ногах», — сказал источник.

Глава аппарата главы СБУ Игорь Гуськов не стал комментировать эту информацию.

6 июля телеканал «Настоящее Время» опубликовал несколько интервью Цемаха. В одном интервью от 2015 года он вспоминает о том, как в Донбассе в июле 2014-го упал пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Цемах рассказал, что самолет «падал 10 километров», и предположил, что причиной катастрофы стал украинский штурмовик Су-25.

Также Цемах упомянул, что прятал некое вооружение. Создатели интервью «запикали» одно из слов ополченца, но телеканал предполагает, что речь может идти о зенитном ракетном комплексе «Бук», при помощи которого, как установило международное следствие, был сбит «Боинг».

58-летнего Цемаха задержали 27 июня в его квартире в городе Снежное. Дочь мужчины уточнила, что он арестован по обвинению в терроризме. Она связала поимку отца с тем, что в 2014 году он был начальником ПВО в городе Снежное, вблизи которого был сбит малайзийский «Боинг». Дочь Цемаха утверждает, что на момент гибели самолета он был «обычным военным» и «просто стоял на блокпосту», а руководить противовоздушной обороной начал только в октябре 2014-го. Агентство «Украинские новости» писало, что Цемах может быть «ценным свидетелем» по делу о катастрофе.

В причастности к крушению «Боинга», в результате которого погибли 298 человек, международное следствие подозревает четырех человек, среди которых трое россиян и украинец. Обвинения будут предъявлены, в частности, бывшему министру обороны ДНР, отставному офицеру ФСБ Игорю Гиркину, известному под фамилией Стрелков. Ожидается, что суд по этому делу состоится весной 2020 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше