Мир
20:40, 5 июля 2019

Косово обвинили в создании гетто для сербов

Фото: Laura Hasani

Власти самопровозглашенной Республики Косово устраивают гетто для проживающих там сербов, отрезая их от сербского государства. Такое заявление сделал директор канцелярии по Косово и Метохии (КиМ) при правительстве Сербии Марко Джурич, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его мнению, Приштина атакует сами основания права на свободу передвижения. «Необходима энергичная реакция международного сообщества, чтобы остановить это сумасшествие. Неужели все Балканы должны запылать, чтобы кто-то отреагировал?» — сказал он.

О том, что власти республики запретили въезд на ее территорию официальным лицам Сербии, стало известно 4 июля. Представители Косова назвали эту меру «возмездием за гибридные угрозы со стороны Сербии, пропаганду и фальшивые новости».

Ранее в июле сербские предприниматели в знак протеста остановили торговлю на севере Косова, поскольку не могли нормально закупать продукцию, передавало РИА Новости. Это связано со 100-процентными пошлинами на товары из центральных частей Сербии, которые Приштина ввела в ноябре 2018-го.

Отношения Косова и Сербии обострились из-за столкновений сербского населения с полицией республики 28 мая. Они начались после того, как косовоалбанский спецназ арестовал в северных муниципалитетах региона по меньшей мере 13 сербов. Те вышли на улицы и стали возводить баррикады. Известно о применении огнестрельного оружия и раненых с обеих сторон.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран отказались это признать. Сербия считает Автономный край Косово и Метохия, как называется регион в конституции, частью своей территории. Переговоры между Белградом и Косовом прекратились в марте 2017 года.

Ariana Grande
< Назад в рубрику