Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских школьников обеспечат бесплатным питанием и проживанием

Фото: СУНЦ УрФУ

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) Уральского федерального университета (УрФУ) в течение трех лет не будет взимать плату за проживание и питание учеников в интернате. Об этом в четверг, 4 июля, сообщил ТАСС директор центра Андрей Мартьянов.

«Высокая плата значительно ограничивала возможность обучения в СУНЦ детей из маленьких городов», — отметил директор, добавив, что теперь отправить школьников на учебу в СУНЦ сможет большее число семей.

По его словам, подобную возможность обеспечило получение учебным заведением гранта Министерства науки и высшего образования в рамках нацпроекта «Наука». Всего СУНЦ выделили 575,5 миллиона рублей, эта сумма рассчитана на 2019-2021 годы, уточнил Мартьянов.

Он пояснил, что большая часть средств будет потрачена на содержание учеников. Оставшаяся часть денег пойдет на организацию поездок школьников на олимпиады и соревнования как всероссийского, так и международного уровней.

СУНЦ УрФУ — центр по работе с талантливыми школьниками с Урала, Поволжья и Западной Сибири. Ежегодно там проходят мероприятия для более чем одной тысячи человек.

Нацпроект «Наука» был утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. В частности, нацпроект предполагает создание в стране целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров и обеспечение условий для карьерного роста молодых ученых вне зависимости от региона проживания.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15