Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин уличил Зеленского в невыполнении предвыборных обещаний

Фото: Yara Nardi / Reuters

Президент России Владимир Путин считает, что заявления украинского лидера Владимира Зеленского противоречат его обещаниям, которые он делал во время предвыборной кампании. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции после встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Путин отметил, что Зеленский заявлял о готовности урегулировать конфликт в Донбассе. Однако позже украинский лидер объявил, что не хочет вступать в диалог с «сепаратистами». «Наверное, это как-то не вяжется с тем, что говорилось в ходе предвыборной кампании. Дождемся окончания предвыборной кампании в парламент Украины — посмотрим, что будет происходить в реальной жизни», — сказал российский президент.

Ранее 4 июля Путин напомнил о намерении украинского коллеги установить прямые контакты с согражданами и прекратить называть их сепаратистами. Глава государства отметил, что только после выполнения этих обещаний может произойти диалог Москвы и Киева.

В ответ на это советник команды Зеленского пояснил, что слова украинского лидера о сепаратистах относятся не к рядовым жителям Донбасса, а к руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Советник выразил сожаление, что жители ДНР и ЛНР скорее услышат позицию Путина, а не Зеленского.

В ходе визита во Францию в июне Зеленский заявил, что Украина не готова общаться с сепаратистами, несмотря на решение продолжать переговоры в минском формате. Слова украинского лидера раскритиковали в ДНР. Глава республики Денис Пушилин отметил, что Зеленский повторяет риторику своего предшественника Петра Порошенко, отказываясь от диалога с Донбассом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше