Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коломойский назвал войну в Донбассе внутренним конфликтом

Война в Донбассе является внутренним гражданским конфликтом Украины, несмотря на присутствие там иностранной военной техники и военнослужащих других государств. Об этом в интервью изданию «Новое время» заявил украинский олигарх Игорь Коломойский.

По его словам, ни одна страна не вмешивалась в ситуацию на юго-востоке страны. «Она и сейчас там есть, российская техника, и будет. Пока будет конфликт, будет там российская техника. А у нас американская техника с этой стороны есть. И что с этого? "Джавелины" есть у нас — это чья техника?» — сказал Коломойский.

По словам олигарха, российские военные, как и граждане США и Западной Европы, приехали на Украину выполнять интернациональный долг. «Мы говорим, что российские военные присутствуют в Донбассе. Это факт Что касается офицерского состава, то сто процентов там много российских военнослужащих, которые поехали в отпуск или в командировку», — отметил Коломойский.

Он также подчеркнул, что война в Донбассе готовилась около 20 лет, минимум с 2004 года. Именно тогда стало ясно, что страна готова к внутреннему конфликту. Кроме того, по мнению олигарха, столкновения на Украине выгодны Вашингтону — это позволяет постоянно обвинять Россию и вводить против нее санкции.

В ноябре 2018 года Коломойский предположил, что Киеву удастся вернуть под свой контроль территорию Донецкой и Луганской областей, однако это может произойти только посредством переговоров. Тогда же он заявлял, что президент России Владимир Путин не позволит решать будущее региона военным путем.

Конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года, после смены власти в Киеве. Часть региона вышла из-под контроля руководства страны, после чего были образованы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Украина и страны Запада обвиняют Москву в причастности к конфликту, Кремль все обвинения отвергает.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше