Мир
17:08, 2 июля 2019

Великобритания похвалила Украину и выделила миллионы долларов

Фото: Константин Черничкин / Reuters

Великобритания решила выделить девять миллионов фунтов стерлингов на поддержку независимых СМИ Украины. Соответствующее заявление размещено на сайте МИД Соединенного Королевства.

Узнайте больше в полной версии ➞

«За последние пять лет Украина добилась большего прогресса, чем за предыдущие 23 года вместе взятые. Теперь мы видим согласованный план реформ в правительстве. Мы видим более прозрачную систему закупок, реформированный банковский сектор, лучшее здравоохранение и более децентрализованное принятие решений, которые стали ближе к народу. На фоне неослабевающей российской агрессии это довольно замечательное достижение», — заявили в ведомстве.

В министерстве также рассказали, что решили усилить поддержку независимых СМИ на Украине в рамках нового проекта, потратив на это девять миллионов фунтов стерлингов (11,4 миллиона долларов). По задумке, проект повысит устойчивость общества к дезинформации и поможет повысить ответственность правительства за счет развития независимых источников информации на Украине.

«Независимые СМИ могут стать мощным инструментом для смягчения влияния клеветнических рассказов, которые стремятся посеять раздор и сорвать усилия по проведению реформ», — говорится в сообщении.

1 июля сообщалось, что более 60 украинских журналистов и более 15 медиаорганизаций адресовали президенту Украины Владимиру Зеленскому, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и Службе безопасности Украины заявление, в котором призвали остановить «российскую оккупацию украинского медиапространства».


< Назад в рубрику