Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России не смогли посчитать ключевой показатель экономики

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Росстат не смог точно оценить производительность труда в России по новой методике из-за нехватки информации и особенностей хозяйственной деятельности предприятий. Об этом во вторник, 2 июля, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Производительность труда — ключевой показатель для развития экономики, а ее повышение — одна из главных задач национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В его рамках до 2024 года в России на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики она должна расти не менее чем на пять процентов в год.

Чтобы отслеживать динамику изменения производительности, Минэкономразвития предложило новую методику. По ней оценка производительности вычисляется в пяти отраслях: обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, строительстве, оптовой и розничной торговле, транспорте. Эта методика пока не утверждена правительством. Кроме того, свой новый способ расчета предложил и Росстат.

Ведомство отметило, что недостатки имеются у обеих методик. Однако в рамках заседания научно-методологического совета Росстата 1 июля, на котором обсуждалась ситуация, было отмечено, что все обсуждаемые проблемы актуальны не только для российской, но и для зарубежной статистики.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15