Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне рассказали о желании работать на пенсии

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Более половины россиян хотят продолжать работать после достижения пенсионного возраста. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос Роструда.

Треть людей хотели бы продолжать работать по своей специальности, еще треть — перейти на более простую работу и неполный график, а 27,6 процента — получить дополнительное образование и найти удаленку. Чуть более 27 процентов граждан вообще не хотели бы работать на пенсии, а 16,6 процента еще не задумывались об этом.

Большинство желающих продолжать трудовую деятельность хотели бы делать это в государственной компании, 7,4 процента — в частной, почти 16 процентов хотели бы открыть свое дело, 23,2 процента — работать из дома, а чуть более 19 процентов хотят заниматься чем-то другим.

Около 70 процентов уверены, что пожилые люди полностью зависят от начальства в вопросах трудоустройства. В Роструде считают, что работодатели зачастую опираются на стереотипы в вопросах найма людей старшего поколения. Большинство предпочитают более энергичных сотрудников, однако в строящем долгосрочные планы бизнесе востребованы соискатели старше 45 лет ввиду уровня их ответственности и чувства долга.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Российский сенатор рассказал о замедляющей старение работе на пенсии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше