Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон испугался победы России в войне за влияние

Фото: U.S. Navy / Getty Images

Соединенные Штаты недостаточно эффективно противодействуют все более наглой «политической войне», которую ведет Россия по всему миру. К таким выводам пришли аналитики Пентагона и независимые стратегические специалисты, сообщает Politico.

По мнению авторов доклада, в США недооценивают то, как российские власти используют пропаганду и дезинформацию для влияния на общественное мнение в Европе, Средней Азии, Африке и Латинской Америке.

Они подчеркивают, что сейчас у американского правительства нет внятной «истории» — нарратива вроде того, который использовался против Советского Союза в годы холодной войны. И пока США бездействуют, Москва активно действует в «серых зонах», подрывая демократические режимы и принуждая соседние страны действовать в ее интересах.

Отдельное внимание исследователи уделяют возможности сближения России и Китая — по их мнению, прочный российско-китайский союз может привести к полному перевороту установившегося миропорядка и к тому, что Вашингтон потеряет свое международное влияние. Чтобы этого избежать, предлагается различными способами провоцировать у РФ и КНР взаимное недоверие.

Там же отмечается, что одновременно с этим необходимо налаживать отношения с Россией — в первую очередь для того, чтобы избежать новой гонки ядерных вооружений. Для установления партнерства, считают авторы, еще не слишком поздно.

В марте стало известно, что Госдепартамент США в 2020 году потратит 661 миллион долларов на противодействие влиянию России. Деньги будут направлены на «усиление противодействия российскому злонамеренному влиянию в Европе, Евразии и Центральной Азии».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше