Среда обитания
22:33, 1 июля 2019

Названы самые непопулярные категории съемщиков жилья

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Собственники российских квартир, сдаваемых в аренду, не желают видеть в качестве съемщиков людей с животными и приезжих из южных республик бывшего СССР, следует из материалов агентства «Невский Простор», предоставленных редакции «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечают риелторы, владельцы жилья «фильтруют» арендаторов даже тогда, когда предложение на рынке аренды значительно превышает спрос. При этом чаще всего они отказываются сотрудничать со съемщиками, у которых есть домашние животные. На втором месте по непопулярности — приезжие из южных республик бывшего СССР и из отдаленных регионов России.

Кроме того, владельцы недвижимости зачастую негативно относятся к семьям с детьми. «Семейные пары являются привлекательными арендаторами для собственников квартир, однако если у пар есть дети, то это снижает их рейтинг. Многие владельцы очень боятся того, что малыши могут что-то испортить или испачкать», — поясняют эксперты.

Также неохотно собственники сдают квартиры людям творческих профессий и представителям сексуальных меньшинств.

Ранее, в июне, российских квартирных хозяев уличили в бесцеремонности: по мнению риелторов, среди владельцев жилья широко распространены заблуждения о своих правах и обязанностях. В частности, не менее 60 процентов собственников уверены, что закон дает им право в любое время появляться в квартире, не предупреждая арендаторов.

Ariana Grande
< Назад в рубрику