Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
F-35

Турция захотела купить российские самолеты вместо F-35

F-35

Фото: Amir Cohen / Reuters

Турция может закупить истребители у России, если США откажутся поставлять стране самолеты F-35. Об этом сообщает Bloomberg.

Турецкие власти готовятся к введению санкций со стороны Вашингтона. Анкара закупила запчасти к оружию, произведенному в США. Также страна ищет альтернативу истребителям F-35 и рассматривает закупку самолетов у России.

США угрожают отменить поставки истребителей F-35 в Турцию и ввести дополнительные санкции из-за того, что Анкара заключила с Москвой соглашение о закупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Вашингтон опасается, что если турецкая сторона получит и С-400, и F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать американские истребители.

Ранее 1 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что С-400 прибудут в страну в течение 10 дней. Он добавил, что Анкара пока не получала официальных сообщений о возможных санкциях со стороны США за покупку российского вооружения.

Турция и Россия заключили соглашение о поставке четырех дивизионов С-400 в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, половину этой суммы покроет российский кредит.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше