Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Евросоюзе снова не смогли выбрать лидеров

Фото: Jean-Francois Badias / AP

Лидерам стран Евросоюза не хватило целой ночи переговоров, чтобы решить, кто возглавит Еврокомиссию (ЕК) после ухода Жан-Клода Юнкера. Об этом сообщает Reuters.

Внеочередной саммит был созван 30 июня специально, чтобы прийти к соглашению по этому вопросу. По информации агентства, основным кандидатом на пост считают министра иностранных дел Нидерландов, зампредседателя ЕК Франса Тиммерманса, известного своими социалистическими взглядами. Против этой кандидатуры решительно выступили государства Восточной Европы и представители Европейской народной партии (ЕНП), правоцентристского блока партий.

Другие основные кандидаты — немецкий политик Манфред Вебер, лидер ЕНП, от которой некогда выдвигался Юнкер, и датчанка Маргрет Вестрагер, представляющая социал-либералов. Для того, чтобы выиграть выборы, им нужна поддержка по меньшей мере 72 процентов стран-членов ЕС, представляющих при этом не менее 65 процентов его населения.

Не достигнуто соглашение и по другим высшим постам блока. 21 июня в Евросоюзе уже столкнулись с тем, что ни один кандидат на пост главы Еврокомиссии не набрал большинства голосов. Тогда глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что 30 июня представители стран выберут новых людей на все ключевые позиции: председателя Европейского совета, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, председателя Европарламента и председателя Европейского Центробанка.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Провалившийся саммит Евросоюза решили остановить
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше