Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бывший председатель совета директоров Банка «Европейский экспресс» Олег Кузьмин (справа) во время заседания Тверского районного суда

«Неприкасаемого» банкира допросят по делу Захарченко

Бывший председатель совета директоров Банка «Европейский экспресс» Олег Кузьмин (справа) во время заседания Тверского районного суда

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Бывшего члена совета директоров банка «Европейский экспресс» Олега Кузьмина, который обвиняется в участии в преступном сообществе, занимавшемся выводом средств за рубеж по «молдавской схеме», допросят и в рамках дела экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По их данным, Кузьмин много лет являлся членом команды банкира Ивана Станкевича, который давно связан с совладельцами группы компаний «1520» Борисом Ушеровичем и Валерием Маркеловым. Именно Станкевич давал распоряжения о выдаче взяток полковнику Захарченко, а за обналичивание средств отвечал Кузьмин. Кроме того, последний активно работал с крупными столичными рынками — главными источниками «теневой» наличности.

«Не исключено, что расследование о "молдавском канале" будет соединено с расследованием о судьбе миллиардов РЖД, получаемых "1520". К этим делам могут быть присоединены и другие, например, о преступном сообществе силовиков и бизнесменов, занимавшемся хищением государственных средств. Если это случится, то выйдет расследование века с очень крупными фигурантами», — сказал собеседник издания.

В конце июня Тверской суд Москвы арестовал Кузьмина на два месяца. Общий размер хищений, совершенных его преступным сообществом, оценивается в сотни миллиардов рублей. Известно, что Кузьмин имел отношение к десяткам банков, у которых были отозваны лицензии за отмывание денег, но сам до некоторого времени считался личностью неприкасаемой.

В апреле в рамках расследования в отношении Захарченко было возбуждено дело по статье об организации преступного сообщества. По мнению следствия, группировка занималась выводом из России денег, получаемых по контрактам с РЖД, через подконтрольные участникам сообщества банки. Средства выводились в США, Англию, Испанию, Швейцарию и на Кипр.

10 июня бывший заместитель начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД России полковник Дмитрий Захарченко был признан виновным во взяточничестве и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей. Также он лишен звания полковника полиции и права занимать должности в правоохранительных органах.

О «молдавской схеме» вывода денег за рубеж стало известно в феврале 2017 года. По ней две фиктивные компании — российская и зарубежная — подписывают договор об оказании определенных услуг или о купле-продаже какого-то товара. Российская не исполняет контракт, иностранная обращается в суд за неустойкой или задолженностью. Затем российская организация соглашается с требованиями истца и готовится заплатить деньги.

Суд выдает иностранной компании исполнительный лист, и та обращается с ним в Федеральную службу судебных приставов. У приставов нет другого выхода, кроме как выполнить решение суда. Деньги утекают в иностранный банк. Схема была названа молдавской, так как именно в этой республике она успешно применялась.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15