Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Замминистра финансов Сергей Сторчак

Россия выдвинула условия по выплате ПАСЕ долга

Замминистра финансов Сергей Сторчак

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

СюжетПротесты в Европе

Замглавы российского Минфина Сергей Сторчак дал разъяснения насчет обязательств России по уплате взносов в бюджет Совета Европы (СЕ), передает ТАСС.

«Мы никому еще ничего не должны. Мы будем должны, когда будет подписан документ — протокол, меморандум, — вот тогда возникают обязательства», — подчеркнул он.

По словам чиновника, то, что этот вопрос обсудили на политическом уровне и установили сумму платежей, еще ничего не значит.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, задолженность России перед СЕ составляет примерно 85 миллионов евро.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) восстановила членство России в организации. Решение вызвало протест со стороны делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии, члены которых объявили демарш.

Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за воссоединения с Крымом и вооруженного конфликта в Донбассе. В 2017 году Москва, которая является крупнейшим вкладчиком ассамблеи, заморозила уплату членского взноса и объявила, что разморозит ее только после полного восстановления своих полномочий в организации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше