Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа смертельная опасность оздоровляющих добавок

Фото: James Heilman, MD / Wikipedia

Ученые из США и Швеции показали, что антиоксиданты, которые считаются профилактическим средством в борьбе с раком, могут вызывать агрессивный рост злокачественных тканей и появление метастазов. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Эксперименты на мышах и тканях человека раскрыли механизмы, которые защищают раковые клетки от побочных продуктов их собственного агрессивного роста. Ключевую роль играет белок BACH1, являющийся компонентом сигнальной сети, связанной с миграцией раковых клеток и их инвазией в здоровые ткани.

Исследователи показали, что при немелкоклеточном раке легких возникают мутации, которые усиливают активность белка NRF2, способствующего образованию антиоксидантов. При этом уменьшается количество молекул, участвующих в производстве активных форм кислорода и вызывающих окислительный стресс. Некоторые из этих соединений расщепляют белок BACH1. Однако при увеличении содержания антиоксидантов BACH1 оказывается защищенным и помогает раковым клеткам распространяться.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что витамин Е, включенный в состав пищевых добавок, также увеличивает вероятность распространения рака легких посредством своего влияния на BACH1.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше