Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Медведчук

Медведчук встретился с главами ДНР и ЛНР

Виктор Медведчук

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

В Минске началась встреча главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Медведчука, в ходе переговоров стороны обсудили выполнение минских соглашений, снятие экономической блокады и важность принятия закона об амнистии. Также он добавил, что обратился к лидерам ДНР и ЛНР с просьбой об освобождении пленных в Донбассе, так как президент Украины Владимир Зеленский, по его словам, «для этого ничего не делает».

Пушилин в свою очередь отметил, что передача Киеву четырех пленных целесообразна. Личности пленных пока не раскрываются. «Решение вопросов безопасности в Донбассе должно сопровождаться урегулированием в политической сфере», — добавил Пушилин.

Предполагается, что освобождение пленных состоится в пятницу, 28 июня. «Это будет первым шагом для будущего обмена», — указал Медведчук.

Виктора Медведчука на Украине многие осуждают за дружеские отношения с президентом России. Тем не менее после обострения двусторонних отношений в 2014 году он стал одним из ключевых каналов связи между Москвой и Киевом. Уровень его влияния журналисты характеризуют как «неформальный посол России на Украине». Он участвовал в мирных переговорах по Донбассу в Минске и в работе трехсторонней контактной группы, занимавшейся освобождением пленных.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше