Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России оценили дефицит мусорных контейнеров

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Для ликвидации дефицита контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов в регионах России потребуется 9,7 миллиарда рублей. Во столько обойдется закупка около 750 тысяч контейнеров, сообщил советник гендиректора Российского экологического оператора Сергей Королев, пишет ТАСС.

По его словам, в настоящее время в процессе разработки механизм, который позволит 80 процентов средств на покупку контейнеров получить из федерального бюджета, а 20 процентов из бюджетов регионов.

В России 1 января 2019 года началась реформа обращения с твердыми бытовыми отходами. Согласно этой реформе, ответственность за вывоз мусора была снята с разрозненных мелких компаний и перешла к крупным региональным операторам. Последние были отобраны региональными властями в рамках конкурса.

Реформу должны были запустить все регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга — эти субъекты воспользовались исключительной возможностью отсрочить переход на новую систему до 2022 года.

Федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Согласно ему, в России собираются создать современную систему обращения с твердыми бытовыми отходами, появятся условия для вторичной переработки всех отходов потребления, запрещенных к захоронению.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше