Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стиль вождения россиян захотели оценить

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В России появится сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля, с помощью которого будет рассчитываться стоимость страхового полиса ОСАГО и КАСКО. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

По данным агентства, с помощью сервиса страховые компании смогут относить водителей к определенным группам риска. Чтобы оценить стиль вождения, сервис будет использовать данные операторов телематических и сервисных платформ, информационной системы ГИБДД, интеллектуальных транспортных систем и ЭРА-ГЛОНАСС.

В сервисе будут собраны статистические данные о ДТП, нарушениях ПДД, вызовах техпомощи или спасательных служб. Кроме того, он также включит в себя аналитическую информацию о качестве вождения, которую можно получить через бортовые устройства автомобиля по идентификационным данным (VIN или госномер).

«Не секрет, что индивидуальный стиль вождения есть у всех. Кому-то комфортно соблюдать правила, не превышать скорость. Однако существуют водители, которые предпочитают ехать 79 километров в час при разрешенной скорости в 60. К сожалению, пока таких большинство», — рассказал представитель рабочей группы Ярослав Федосеев.

Работу сервиса планируется запустить в 2021 году.

Сервис будет внедрен в рамках направленной на прорыв в дорожных технологиях программы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, согласно плану, до 2024 года предполагается обновить сотни стандартов, создать общероссийский реестр наилучших технологий, внедрить интеллектуальные системы контроля и управления транспортными потоками, а также создать задел для использования беспилотников.

Ранее в мае сообщалось, что в России запустят сервис выявления дорог с повышенным риском возникновения ДТП. Уточняется, что аварийно опасным принято считать участок дороги, на котором за год произошло более пяти аварий, а в результате погибли или ранены люди. Сервис поможет «предугадать появление ДТП и предотвратить его в будущем».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше