Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван способ получить бесплатное пиво или молоко в России

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Россиян захотели подтолкнуть к раздельному сбору мусора через советский опыт обмена пустых бутылок на новые с молоком или пивом. Об этом заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов в ходе круглого стола «Как стимулировать граждан сдавать вторсырье», передает агентство «Москва».

По его словам, в советское время «практически при каждом магазине был пункт приема стеклотары» и «никто никогда бутылки не выкидывал». Аналогичная схема до сих пор работает с макулатурой и металлоломом, отметил Вострецов, поэтому сейчас вновь стоит запустить «этот бытовой механизм».

Член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин, в свою очередь, указал на необходимость установки пунктов раздельного сбора мусора в магазинах и кафе. «Нужно сделать так, чтобы человек, который поехал отдохнуть, смог бы прийти в тот же магазин или где-то рядом, может быть, это даже и школы, может быть, институты, могут быть различные кафе, буфеты и так далее, и то, что он использовал, мог обязательно сдать», — подчеркнул он.

В рамках реализации национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистая страна» к 2024 году планируется ликвидировать все несанкционированные свалки в городах и наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, такие как брошенные предприятия и места скопления промышленных отходов. В регионах будет создана система общественного контроля, благодаря которой каждый россиянин сможет поучаствовать в ликвидации незаконных свалок. На этот проект выделено 124,2 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше