Нацпроекты
17:44, 26 июня 2019

Путин потребовал разобраться с ценами на дороги

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин потребовал разобраться с достоверностью цен на дорожные работы, передает ТАСС с заседания Госсовета, посвященного развитию сети автодорог и организации дорожного движения.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что «подрядчики зачастую выходят на конкурс, где заведомо занижены цены на битум, асфальт, асфальтобетон, щебень, другие материалы, поэтому компании либо вовсе отказываются от таких подрядов, либо, как им заблагорассудится и как удается, выкручиваются». По мнению президента, это «негативно сказывается» как на качестве дорог, так и на сроках строительства.

Путин поручил заинтересованным ведомствам «разобраться, наконец, в этой ситуации».

Согласно национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к 2024 году планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее 50 процентов. Кроме того, в рамках указанного проекта реализуется федеральный проект «Дорожная сеть», на который направлено 4,4 триллиона рублей. Он охватит 104 городские агломерации, где проживает почти половина населения страны. Благодаря проекту будут приведены в порядок почти все дороги в городах и регионах, а также вдвое снижены места концентрации ДТП.

< Назад в рубрику