Россия
11:06, 26 июня 2019

Лидер российских мусульман отреагировал на отставку Евкурова

Юнус-Бек Евкуров
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров является мужественной и искренней личностью, отличающейся исключительной прямотой, считает лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Его комментарий по поводу досрочной отставки политика размещен на сайте Духовного управления мусульман России.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его мнению, на протяжении многих лет Евкуров работал во имя процветания родного края и особое внимание уделял развитию религиозных и национальных институтов.

«За годы политической карьеры успел он поспособствовать и укреплению взаимоотношений России с исламским миром. Убежден, что такие люди — патриоты, умеющие брать на себя ответственность, проявлять отвагу и решимость, нужны России», — подчеркнул Гайнутдин.

Он добавил, что на сегодняшний день республика находится в ожидании достойного преемника на посту главы региона — такого же преданного ингушскому народу и земле руководителя, который найдет путь к процветанию и усилению Ингушетии. «Республике нужны сегодня стабилизация, диалог и дорожная карта по достижению консенсуса в крайне болезненном вопросе границ», — отметил муфтий.

25 июня муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов заявил, что решение Евкурова о досрочной отставке является «правильным мужским решением настоящего горского человека». Он напомнил, что за последние годы в Ингушетии при политике было сделано многое.

О намерении уйти в отставку Евкуров, возглавивший Ингушетию в 2008 году, объявил 24 июня. Свое решение он объяснил «разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами и республики». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обращение Евкурова будет своевременно рассмотрено главой государства.

Юнус-Бек Евкуров, генерал-майор и Герой России, служил на командных должностях в ВДВ, участвовал в антитеррористических операциях на Северном Кавказе и находился в составе российского контингента в Боснии и Герцеговине под эгидой SFOR. Известен как один из командующих операцией в июне 1999 года по установлению контроля над аэропортом Слатина, которая вошла в историю как «бросок на Приштину». За эту операцию, по словам Евкурова, ему и было присвоено звание Героя России в апреле 2000-го.

< Назад в рубрику