Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия отказалась торговать «Калибрами»

«Рособоронэкспорт» придерживается международных договоренностей, несмотря на запросы на покупку новейших крылатых ракет «Калибр». Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Михеев на форуме «Армия-2019», пишет РИА Новости.

«Запросы есть, но мы придерживаемся наших международных договоров о нераспространении», — сказал Михеев.

В настоящий момент «Калибрами» оснащены корабли российского флота и флотов Индии, Китая, Алжира и Вьетнама. Кроме того, ракеты неоднократно использовались в ходе российской военной операции в Сирии.

В феврале сообщалось, что Россия разработает ракетный комплекс «Калибр» не только в корабельном, но и в наземном варианте базирования. Максимальная дальность ракет наземного комплекса, как и корабельного, должна составить более 4,5 тысячи километров.

2 февраля президент России Владимир Путин заявил, что страна приостанавливает свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), запрещающем иметь баллистические ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров, в ответ на аналогичные действия США. Американская сторона настаивает, что причиной решения стало систематическое нарушение условий соглашения со стороны Москвы, тогда как Штаты продолжают их соблюдать.

В 1970 году вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Его участниками являются почти все государства мира, кроме Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана. По договору страны, не обладающие ядерным оружием, обязуются его не производить и не принимать от других государств.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15