Россия
07:38, 26 июня 2019

Россияне рассказали об отношении к пыткам

Фото: РИА Новости

60 процентов россиян считают пытки недопустимыми. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенные по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток», сообщает «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

30 процентов допускают пытки в исключительных случаях — ради спасения чужой жизни или по отношению к тем, кто совершил тяжкое насильственное преступление. 39 процентов респондентов уверены, что борьба с пытками негативно скажется на раскрываемости преступлений.

С пытками сталкивался каждый десятый участник опроса. Опрошенные рассказали, что сотрудники силовых ведомств использовали пытки для унижения, запугивания или получения нужной информации.

Опрос проводился среди 3400 человек в 53 регионах России. Исследование приурочено к Международному дню в поддержку жертв пыток, который отмечается ежегодно 26 июня.

В конце мая стало известно, что правительство России внесло в Госдуму законопроект о выплате денежной компенсации заключенным в случае нарушения международных норм содержания под стражей и запрета на пытки. Доказывать соблюдение всех условий содержания придется местам заключения, от пострадавшего подтверждения факта нарушения требовать не будут.

< Назад в рубрику