Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британия открестилась от войны против Ирана на стороне США

Фото: Phil Noble / Reuters

Лондон не присоединится к войне США с Ираном в случае просьбы Вашингтона. Об этом заявил британский министр иностранных дел Джереми Хант, передает Reuters.

По его словам, США — самый ближайший союзник Великобритании, поэтому стороны постоянно общаются и внимательно изучают все просьбы. «Я не могу себе представить ситуацию, при которой они просят или мы соглашаемся на какие-то шаги для войны», — сказал Хант.

Британия считает необходимым соблюдение Ираном условий ядерной сделки для сохранения этого соглашения и отсутствия ядерного оружия на Ближнем Востоке, добавил глава МИД. Эту позицию Лондон доносит до союзников в Европе, в особенности Франции и Германии, сказал он.

Ранее 25 июня президент Ирана Хасан Рухани заявил о безысходности положения администрации американского лидера Дональда Трампа и умственной отсталости Белого дома.

24 июня Трамп ввел новые ограничительные меры, направленные в том числе на верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи. При этом он указал, что Вашингтон не желает конфликта с Тегераном.

До этого спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что Вашингтон будет готов отменить санкции против Тегерана в случае заключения новой всеобъемлющей сделки по ядерной программе. При этом советник иранского президента Хесамоддин Ашна заявил, что страна не будет вести переговоры, пока сохраняются санкции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше