Мир
11:29, 25 июня 2019

Восстановление России в ПАСЕ отложили

Фото: Vincent Kessler / Reuters

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) полномочия делегации России были оспорены. Об этом во вторник, 25 июня, сообщает Telegram-канал RT на русском.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что теперь утверждение откладывается на 24 часа. ТАСС сообщает, что вопрос рассмотрит специальная комиссия. Для того чтобы оспорить полномочия парламентариев, необходимо 30 человек. Голосование по докладам о полномочиях состоится во второй половине дня 26 июня.

Отмечается, что российская делегация сможет работать в зале в течение этих суток, но не сможет голосовать по вопросам, которые связаны с ее полномочиями.

Ранее стало известно, что ПАСЕ официально пригласила Россию поучаствовать в июньской сессии в исключительном порядке. Ассамблея приняла соответствующую резолюцию в ночь на 25 июня. За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 выступили против, еще 10 воздержались.

Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ — в частности, права голоса — в апреле 2014 года из-за воссоединения с Крымом и военных действий на юго-востоке Украины. В 2017 году Россия, которая является крупнейшим вкладчиком ПАСЕ, заморозила уплату членского взноса.

< Назад в рубрику