Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мамука Бахтадзе

Грузия приготовилась к восстановлению отношений с Россией

Мамука Бахтадзе

Фото: страница Mamuka Bakhtadze в Facebook

Премьер-министр Грузии Макмука Бахтадзе заявил, что ведутся консультации о проведении встречи спецпредставителя республики по связям с Россией Зураба Абашидзе и замглавы российского МИД Григория Карасина на тему отношений Тбилиси и Москвы. Об этом в понедельник, 24 июня, сообщает РИА Новости.

Бахтадзе отметил, что формат Абашидзе — Карасин сфокусирован в основном на гуманитарных вопросах, однако в сложившейся ситуации консультации будут вестись и в направлении нормализации отношений.

Ранее, 22 июня, Абашидзе в разговоре с изданием Sputnik Грузия также сообщал о подготовке встречи с Карасиным. По его словам, она необходима для того, чтобы грузинская сторона получила исчерпывающую информацию по решению России о запрете для авиакомпаний на полеты в Россию. «Наша задача — защитить интересы и суверенитет страны и всех граждан, избежать рисков, необдуманных шагов по серьезным вопросам», — говорил он.

Встречи Абашидзе и Карасина, известные также как «пражский формат», являются единственным форматом прямых переговоров между представителями России и Грузии после разрыва дипотношений между Москвой и Тбилиси в августе 2008 года. Тогда грузинский президент Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять под контроль объявивший о независимости регион. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Россия официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.

Отношения двух стран снова обострились после того, как 20 июня в столице Грузии начались массовые протесты антироссийского характера, вызванные участием российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы занял кресло спикера парламента Грузии.

В результате президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию и поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину. Позже запрет распространился и на грузинских перевозчиков, выполняющих рейсы в Россию. В Госдуме заявили, что дальнейшее развитие туризма между Россией и Грузией стало невозможным.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше