Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили нашел виновного в своем недопуске на выборы в Раду

Фото: РИА Новости

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили считает, что кандидаты от его партии не были допущены на выборы в Верховную Раду из-за бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Он возмутился тем, что состав принявшей решение ЦИК был назначен Порошенко. Также он вспомнил, что до этого препятствия в регистрации его партии на выборах были связаны с банком, который якобы контролируется окружением бывшего президента Украины.

В ЦИК при этом отметили, что решение было принято после рассмотрения соответствующих документов. В комиссии сообщили, что внеочередной съезд партии Саакашвили, на котором утвердили список кандидатов в общегосударственном многомандатном избирательном округе и одномандатных избирательных округах, был проведен с нарушениями устава.

Саакашвили вернулся на Украину 29 мая, после того как новый президент страны Владимир Зеленский вернул ему гражданство. Он сразу заявил, что не будет участвовать в парламентских выборах, и поделился планами продолжить карьеру в родной Грузии. Однако уже 13 июня политик передумал.

Партия «Рух новых сил» («Движение новых сил»), лидером которой является Саакашвили, создана на Украине в феврале 2017 года. Она являлась оппозиционной режиму тогдашнего главы государства Порошенко. Согласно данным последнего опроса Киевского международного института социологии, партию «Рух новых сил» украинцы поддерживать не готовы (0 процентов опрошенных).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15