Мир
00:48, 23 июня 2019

Ким Чен Ын получил письмо от Трампа

Ким Чен Ын и Дональд Трамп
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын получил письмо от президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает агентство «Рёнхап» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным агентства, глава КНДР ознакомился с содержанием письма и назвал его отличным. Ким Чен Ын поблагодарил Трампа за смелость и добавил, что обдумает послание американского лидера.

Агентство не уточняет, о чем именно говорилось в письме.

17 июня руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортагус рассказала, что Трамп верит в намерения Ким Чен Ына по денуклеаризации страны. Американская сторона надеется, что КНДР в скором времени выполнит обещания по отказу от ядерного вооружения.

За последний год Ким Чен Ын и Трамп встречались дважды — в июне 2018-го и в феврале 2019 года. Оба раза лидеры обсуждали денуклеаризацию Корейского полуострова. По итогам первого саммита стороны приняли совместное соглашение, в котором говорилось о готовности Северной Кореи к полному ядерному разоружению в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Во второй раз главы государств не смогли прийти к конкретным договоренностям и досрочно прервали встречу.

Несмотря на достигнутые ранее договоренности, в СМИ регулярно появляется информация о новых испытаниях, проводимых Северной Кореей.

< Назад в рубрику