Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыта смертельная опасность долгого рабочего дня

Ученые Университета Анже во Франции выяснили, что люди, которые часто работают более 10 часов в сутки, имеют повышенный риск инсульта. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXress.

Специалисты проанализировали данные крупномасштабного исследования, в котором приняли участие 143 592 человек в возрасте от 18 до 69 лет. При этом учитывался возраст добровольцев, пол, курение и продолжительность их рабочего дня. Рассматривалось влияние на здоровье рабочего дня продолжительностью более десяти часов, при условии, что количество таких рабочих дней составляет не менее 50 в год. Люди, работавшие неполный рабочий день или уже перенесшие инсульт к началу исследования, исключались из выборки.

От острого нарушения кровообращения мозга пострадали 1224 человека. 42 542 человек работали больше 10 часов, а 14 481 имели долгий рабочий день в течение более десяти лет. Оказалось, что у участников, работавших чрезмерное количество часов, риск инсульта был выше на 29 процентов, а те, кто перерабатывал в течение десяти и более лет, имели на 45 процентов больший риск развития инсульта.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше