Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полярный круг засадили картошкой

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Ямальские аграрии высадили в Салехарде 35 тонн картофеля на территории в 16 гектаров и завершили посевную кампанию, сообщает «Север-Пресс».

Картошка для посадки привезена из семеноводческого хозяйства в Тюменской области. В этом году были выбраны сорта «галу» и «эволюшен», которые рано и быстро созревают — именно это требуется в условиях арктического климата. Через два месяца после появления всходов урожай уже можно собирать.

В прошлом году предприятие «Ямальский картофель» засадило на 14 гектарах 25 тонн картошки трех сортов: «галу», «рокко» и «аризону». Последние два оказались не достаточно урожайными, и от них отказались.

«В прошлом году собрали 130 тонн урожая. В этом, с учетом дополнительной посевной площади, рассчитываем получить больше. Чем больше площадь, тем больше рентабельность», — сказал директор «Ямальского картофеля» Дамир Шарипов.

Издание уточняет, что картошку на Ямале высаживают агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская» в Красноселькупском районе, сельхозпредприятие «Мужевское» в Шурышкарском районе, а также местные жители на своих участках. В 2018 году сельхозпредприятия собрали 340 тонн картофеля, в 2017-м — на 90 тонн меньше.

Также в регионе выращивают овощи открытого и закрытого грунта, такие как капуста, морковь, свекла, огурцы и помидоры. Всего их было собрано около 130 тонн.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше