Россия
16:05, 20 июня 2019

Путин вспомнил об офшорах Грудинина

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопрос о том, не хочет ли он поставить во главе правительства директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, как Борис Ельцин Евгения Примакова. Трансляцию мероприятия ведет РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению российского лидера, прежде чем рассматривать возможность назначения Грудинина премьер-министром страны, надо вывести деньги из офшоров. Кроме того, Путин напомнил, что у Примакова в аналогичной ситуации не было счетов за границей.

В июне 2018 года представители налоговой службы сообщили, что Грудинин является конечным бенефициаром офшора — международной коммерческой компании Bontro LTD, которая владеет 100 процентами акций компании, являющейся акционером совхоза. Из документов следует, что офшорной компанией Грудинин владел с 2003 года по конец декабря 2017 года.

Эксперты оценивают активы Грудинина на сумму от 60 до 120 миллиардов рублей. Отмечалось, что бывший кандидат в президенты лично и через аффилированных с ним лиц, а также через офшоры владеет 99 процентами акций «Совхоза имени Ленина».

Ельцин предложил Примакова на пост председателя правительства России в сентябре 1998 года. Кандидатура была одобрена Госдумой — за него проголосовали 315 депутатов из 450. Примаков возглавлял правительство 8 месяцев, он был отправлен в отставку решением Ельцина в мае 1999 года. Официально отставку объяснили замедлением реформ и необходимостью придать им новый импульс.

Ariana Grande
< Назад в рубрику