Россия
20:50, 19 июня 2019

Россиянки вышли к зданию СК в защиту сестер Хачатурян

Серия одиночных пикетов в защиту трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, проходит у здания главного управления Следственного комитета (СК) России в Москве на Арбате, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Активистки выражают протест против квалификации статьи об убийстве, совершенном группой лиц, по предварительному сговору. «У жертв насилия не должно быть этого страшного выбора (а точнее — отсутствия выбора) — умереть дома от рук насильника или сесть в тюрьму за самозащиту», — говорится в описании мероприятия в группе Facebook.

По словам соорганизатора акции Дарьи Серенко, к пикетирующим, выстроившимся в очередь, подъехал автозак. «Паркуется. Мирно стоим дальше. Очередь растет. Полицейские разговаривают и предполагают, сколько нам заплатили», — написала она в соцсети.

Сестры были задержаны 27 июля 2018 года, а 2 августа по решению Останкинского суда Москвы их арестовали. Троих девушек — тогда еще 19-летнюю Кристину, 18-летнюю Ангелину и 17-летнюю их сестру — подозревают в убийстве 57-летнего отца в многоквартирном жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве.

Два месяца спустя суд избрал всем трем меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Девушки были выпущены из СИЗО. В ожидании суда они должны жить раздельно, им запрещено общаться друг с другом.

Изначально основной была версия о заранее спланированном и задуманном убийстве, совершенном совместно тремя девушками. Теперь же приоритетной стала версия, высказанная обвиняемыми на первых же допросах: преступление спонтанно совершила младшая из сестер, уставшая от систематических издевательств отца. Также стало известно о том, что он страдал расстройством личности.

< Назад в рубрику