Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ДНР объяснила непричастность своих военных к крушению «Боинга» в Донбассе

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Заявления о причастности высокопоставленных военных самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) к крушению малайзийского «Боинга» в Донбассе являются абсурдом. Об этом заявил «Интерфаксу» бывший глава Народного совета и бывший вице-премьер страны Андрей Пургин.

«Никакого отношения к противовоздушной обороне они иметь не могли», — подчеркнул он.

Политик уточнил, что перечисленные в докладе исследовательской группы Bellingcat люди действительно занимались обороной Донбасса, но не одномоментно. По его словам, они отвечали за разные участки и находились в разных местах. Кроме того, упомянутый Сергей Дубинский занимался внутренней безопасностью и контрразведкой и отношения к фронту не имел.

Пургин подчеркнул, что ДНР никогда не имела на вооружении зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук», из которого был сбит пассажирский самолет. «В Донецке просто нет специалистов, которые могут такими системами управлять», — сказал он.

19 июня группа Bellingcat опубликовала список причастных к катастрофе «Боинга» Malaysia Airlines в 2014 году. В нем указаны бывший глава ГРУ ДНР Сергей Дубинский с позывным Хмурый и его подчиненный Олег Пулатов с позывными Гюрза и Халиф. По утверждению авторов расследования, первый запросил у России установку «Бука» и занимался его транспортировкой, второй находился возле ЗРК в момент пуска ракеты. В докладе назвали также донецкого военного Валерия Стельмаха, который якобы дал сигнал о приближении лайнера.

Кроме того, обвиняемым считается бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин): журналисты указывают, что военнослужащий такого ранга был полностью осведомлен о поставках оружия, соответственно, причастен к катастрофе.

18 июня журналисты нидерландской телепрограммы Nieuwsuur также опубликовали имена возможных обвиняемых по делу о крушении «Боинга». Помимо Дубинского, которого назвали главой российской разведгруппы, и Пулатова в списке фигурировали имена российского военного и бывшего украинского солдата.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донецкой области летом 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. В занимающуюся расследованием катастрофы Совместную следственную группу входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 19 июня она проведет официальную пресс-конференцию, где официально озвучит имена подозреваемых в убийстве.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше