Бывший СССР
19:13, 17 июня 2019

Украина попробует провести военные корабли через Керченский пролив

Руслан Хомчак
Кадр: Радio Свобода / YouTube

Украина разработает стратегию, как избежать повторения инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года, когда украинские моряки были арестованы российскими пограничниками. Об этом заявил глава Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Хомчак в интервью программе «Донбасс. Реалии». Запись доступна на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он подчеркнул, что Киев не отказывается от планов проводить военные корабли через пролив, однако командование разработает план, «как это делать так, чтобы не было таких последствий».

Хомчак подчеркнул, что в прошлом году именно Россия совершила провокацию и акт военной агрессии: «Они не собирались выполнять нормы морского права, гуманитарного права».

13 июня в интервью «Би-би-си Украина» глава Генштаба Украины заявлял, что у Киева нет столько военнослужащих, чтобы ими рисковать, поэтому до освобождения задержанных в России моряков новых попыток пройти через пролив не будет. Он также указал, что угрозы в регионе не уменьшились, и обвинил Москву в блокировке торговых судов.

25 ноября 2018 года украинские военные корабли «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вошли в российские территориальные воды в районе Крыма, не отреагировали на предупреждения и начали опасное маневрирование. В результате корабли и их экипажи задержали пограничники ФСБ России. Срок предварительного расследования по этому делу продлен до 25 августа.

Москва сочла инцидент провокацией, Киев заявил об акте военной агрессии.


< Назад в рубрику