Спорт
12:55, 15 июня 2019

В руководстве РУСАДА рассказали об угрозе от российского чиновника

Фото: Антон Денисов/ РИА Новости

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала, что получала угрозы от бывшего министра спорта Мордовии Владимира Киреева. Ее слова приводит «Матч ТВ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Пахноцкая вспомнила, что РУСАДА имело проблемы с доступом к мордовским ходокам, которые неточно указывали свое местоположение. Из-за этого офицеры не могли провести внезапное тестирование. По ее словам, они не называли номера комнат, в которых проживали в мордовском Центре олимпийской подготовки.

Домашний адрес легкоатлеты также называть отказались. В качестве решения проблемы Пахноцкая предложила спортсменам в назначенный час регулярно выходить в холл Центра и ждать возможного тестирования. «После этого мне позвонил бывший министр спорта Мордовии Киреев и прямым текстом сказал: "Ты что, не помнишь, как закончили предыдущие руководители РУСАДА?" Причем он звонил на рабочий номер, и я предупредила, что разговор записывается», — заявила Пахноцкая.

В феврале 2016 года скоропостижно скончались исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и председатель исполнительного совета Вячеслав Синев. Это произошло после того, как РУСАДА было лишено соответствия кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) в результате допингового скандала, связанного с сокрытием положительных допинг-проб российских спортсменов. Организация была восстановлена в правах в сентябре 2018 года.

В июне глава WADA Оливье Ниггли признал РУСАДА независимым органом и отметил, что организация достигла успехов в борьбе с допингом. Гендиректором российского агентства сейчас является Юрий Ганус.


< Назад в рубрику