Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС США направили в Оманский залив ракетный эсминец для защиты танкеров

Фото: Karl Ronstrom / REUTERS

ВМС США направили в Оманский залив эсминец в связи с атакой на танкеры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное командование Вооруженных сил США.

«У нас нет заинтересованности в участии в новом конфликте на Ближнем Востоке. Мы будем защищать свои интересы, но война с Ираном не в наших стратегических интересах, в этом не заинтересовано и международное сообщество», — заявляют военные.

Эсминец USS Mason находится на пути к месту происшествия для оказания помощи.

Боевой корабль класса «Арли Берк» вооружен 74 крылатыми ракетами, 6 торпедами, а также ствольной артиллерией. Помимо этого, он несет два палубных противолодочных вертолета.

Ранее сообщалось, что экипаж с поврежденного танкера Kokuka Courageous был спасен эсминцем ВМС США USS Bainbridge, который находился в непосредственной близости от места инцидента.

14 июня стало известно, что американские военные моряки обнаружили прикрепленную к борту Kokuka Courageous неразорвавшуюся мину. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил власти Ирана в причастности к атаке на гражданские танкеры. По его утверждению, на это указывают «данные разведки и использованное оружие».

Утром 13 июня в иранских водах Оманского залива были атакованы два нефтяных танкера. Front Altair выполнял заказ для тайваньской госкомпании CPC Corp и перевозил 75 тысяч тонн нафты. Второй пострадавший танкер принадлежит японской компании Kokuka Courageous. Он перевозил метанол.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше